Quanto costa la marijuana legale? + altri costi nascosti

Facebook
WhatsApp
Telegram
LinkedIn
Twitter
marijuana legale costo

Tabella articolo

In questo articolo faremo una panoramica del costo della marijuana legale, prima di tutto economico, ma anche altri costi nascosti che spesso vengono ignorati.

È importante mettere a fuoco quali qual è il prezzo da pagare a 360 altrimenti si rischia di far scelte che non considerano tutte le conseguenze che rischi di pagare alla lunga.

Ad esempio sarebbe come pensare che il costo della coca cola sia solo quello economico, mentre il vero costo della coca cola è la salute che ti consuma ogni volta che la consumi.

Bene allora cominciamo smarcando subito il costo economico.

Costo economico della marijuana legale

Ad oggi in Italia si riesce a comprare la marijuana legale a tutti i prezzi.

Si riesce a comprare la marijuana da 3,5€ fino ad arrivare anche a 20€ al grammo.

Immagino ti stia chiedendo: come diavolo è possibile che alcuni la vendono a 3,5€ e altri a 20€?

Ecco, qui entrano in gioco altri tipi di costi nascosti.

Uno di questi è il costo in termini di salute.

Costo salutare della marijuana legale

Nel senso che ovviamente un pomodoro coltivato di fianco ad una discarica è più economico di un pomodoro coltivato con le migliori pratiche agricole.

Di fatto, quando trovi delle erbe a prezzi molto bassi, parliamo di erbe che si aggirano intorno ai 5€ o poco più, queste vengono coltivate senza badare troppo alla qualità e alla naturalezza.

È logicamente impossibile vendere un’erba a così poco stando attenti a produrre erbe di elevata qualità e naturalezza.

Ti faccio degli esempi.

Vuoi un’erba priva di metalli pesanti, pesticidi e fitofarmaci?

Inevitabilmente sarà necessario proteggere la pianta in un luogo chiuso.

Se viene lasciata fuori all’aperto:

  1. Viene esposta ai metalli pesanti spesso presenti in terra e acqua
  2. È soggetta ad attacchi di funghi batteri, da cui bisogna proteggerla con pesticidi e fitofarmaci.

Una volta che la pianta è al chiuso, bisogna illuminarla con lampade. Il costo energetico delle lampade non è indifferente.

Altra cosa, se si vuole essere ancora più fiscali sarebbe opportuno analizzare l’acqua prima di irrigare o addirittura fare un impianto idroponico per assicurare la completa purezza.

Quindi possiamo dedurre che le erbe economiche sono state coltivate all’aperto senza appunto badare troppo alla purezza delle cime.

Per osservare le pratiche per avere un’erba naturale, indoor e magari idroponica, il prezzo comincia ad aggirarsi intorno ai 10€ al grammo.

“Costo del sapore”

Un altro costo nascosto della marijuana legale è quello della qualità o sapore.

L’ho messo tra virgolette perché si intende il costo che ha per te consumare delle erbe sgradevoli e irritanti. Per qualcuno può essere un vero disagio per altri no.

La qualità delle cime certo dipende dalla genetica, ma dipende da tanti altri fattori come potatura e concia.

Ti faccio altri esempi:

Se si vuole avere delle cime ricche, potenti, ricche e saporite, bisogna star attenti a potare OGNI SINGOLA PIANTA come dio comanda.

Se la pianta viene lasciata a sé stessa, le cime saranno deboli, insipide e potenzialmente sgradevoli.

Serve prestare molta attenzione ad ogni singola pianta per tutti i mesi della sua vita. Questo richiede molto tempo e come dice il buon detto: il tempo è denaro.

Impossibile quindi avere tutte le piante perfettamente potate per rendere unica ogni cima senza aver dedicato centinaia di ore al raccolto.

Altra cosa importante: la concia.

Per avere una pianta davvero saporita e non irritante, c’è bisogno di farla maturare.

Come un vino pregiato, anche l’erba deve maturare per diversi mesi prima di arrivare ad un sapore unico privo di irritazioni.

Quando non leggi “concia”, stai per comprare un’erba maturata 0 giorni come un irritante acido Tavernello.

Ecco, puoi immaginare che anche fare la concia comporta spese.

Serve un magazzino da tenere sempre ad una certa temperatura e umidità e serve del tempo per accompagnare questo processo e assicurarsi che ogni cima sia perfetta.

Come sempre questo vuol dire altre spese.

Per avere un’erba che abbia maturato appieno i suoi sapori e sia stata coltivata con le migliori tecniche di potatura il prezzo comincia ad aggirarsi intorno ai 15€ al grammo.

Si potrebbe mirare alla perfezione usando coltivazioni idroponiche che incidono nettamente sulla qualità delle cime in quanto ottimizzano l’assorbimento dei nutrienti permettendo di avere cime più potenti.

E qui ovviamente il prezzo sale ancora di più.

Costo temporale

Oltre a questi prezzi, l’unico costo che può esser considerato è il costo temporale.

Intendo dire che ci sono aziende che ti fanno risparmiare del tempo dandoti l’erba già rollata in una sigaretta già pronta.

Può essere di aiuto a chi valuta molto il suo tempo, ma qui non siamo nel campo dell’erba ma siamo nell’ambito del servizio offerto.

Ora… voglio dirti che abbiamo cercato per anni, senza sosta e senza successo un prodotto che fosse il più possibile saporito e salutare, finché non abbiamo capito che dovevamo farcelo da soli.

Abbiamo pensato però che anche altri potrebbero volerne, quindi siamo atterrati sul mercato con la vera erba premium quality senza scendere a compromessi per ottenere il massimo della purezza e della qualità.

Costa di più certo, ma l’abbiamo fatta senza badare a spese perché siamo i nostri primi clienti.

Se vuoi provarci, visita il nostro sito cliccando qui sotto.

Non rischi niente perché abbiamo una garanzia soddisfatto o 100% rimborsato.

Offriamo una garanzia del genere perché siamo talmente sicuri della qualità delle nostre cime che è impossibile che tu chieda un rimborso.

E ti anticipo che se vuoi puoi risparmiare il 20% senza compromettere la qualità e la purezza del prodotto finale scegliendo di ricevere il prodotto settimanalmente o mensilmente.

Io ti saluto e ci vediamo dall’altra parte.

PS: se hai trovato utile questo articolo condividilo con i tuoi amici 😊

Kristian Di Lillo

Kristian Di Lillo

Facebook
WhatsApp
Telegram
LinkedIn
Twitter

1 commento su “Quanto costa la marijuana legale? + altri costi nascosti”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Carrello